VI CORSO ANNUALE TUMORI GASTROINTESTINALI: DALLA PRATICA CLINICA ALLA BIOLOGIA Updates in research and practice in GI (GastroIntestinal) cancer

CON IL CONTRIBUTO INCONDIZIONATO DI

Inizio: 02-10-2020 - Fine: 05-10-2020

Chiusura iscrizioni: 02-10-2020


Formazione a distanza - Crediti ECM: 6.0


Ore previste: 6.00 – Stato corso:


Discipline e professioni:

Medico chirurgo:
Gastroenterologia
Genetica medica
Medicina interna
Medicina dello sport
Oncologia
Radioterapia
Chirurgia generale
Anatomia patologica
Radiodiagnostica

Farmacista:
Farmacia ospedaliera

Biologo:
Biologo

Infermiere:
Infermiere

Leggi tutto
Leggi meno

Descrizione

Scheda del corso

Le strategie terapeutiche dei tumori del tratto gastroenterico sono in continua evoluzione. A fronte di alcuni passi in avanti resi possibili dall'introduzione di nuovi farmaci e di nuove strategie di trattamento vi é anche una sempre maggiore complessità nella definizione personalizzata delle cure che richiede una conoscenza approfondita di fattori prognostici e predittivi, sia clinici che molecolari. Per il trattamento ottimale dei tumori del tratto gastroenterico risulta comunque fondamentale un approccio multidisciplinare. Da ciò deriva l'esigenza di aggiornamento costante per i clinici impegnati.

Obiettivo dell'incontro è quello di approfondire le questioni più dibattute su queste patologie alla luce delle evidenze scientifiche più recenti allo scopo di offrire ai partecipanti le prospettive di esperti nel settore lasciando ampio spazio alla discussione.

Scheda Faculty

 

COGNOME

NOME

DISCIPLINA

CITTA'

ANNUNZIATO

FRANCESCO

Immunologia Clinica

Firenze (FI)

ANTONUZZO

LORENZO

Oncologia

Firenze (FI)

BALDI

GIACOMO GIULIO

Oncologia

Prato (PO)

BENELLI

MATTEO

Fisica

Prato (PO)

BERETTA

GIORDANO

Oncologia

Bergamo (BG)

BONOMO

PIERLUIGI

Radioterapia

Firenze (FI)

BUZZONI

ROBERTO

Oncologia

Milano (MI)

CALAMAI

VANESSA

Oncologia

Prato (PO)

CANTAFIO

STEFANO

Chirurgia generale

Prato (PO)

CASCINU

STEFANO

Oncologia

Modena (MO)

CIARLO

ANDREA

Oncologia

Prato (PO)

CREMOLINI

CHIARA

Oncologia

Pisa (PI)

DE VITA

FERDINANDO

Oncologia

Caserta (CE)

DI BARTOLOMEO

MARIA

Oncologia

Milano (MI)

DI DONATO

SAMANTHA

Oncologia

Prato (PO)

DI LEO

ANGELO

Oncologia

Prato (PO)

FALCHINI

MASSIMO

Radiodiagnostica

Firenze (FI)

GIOMMONI

ELISA

Oncologia

Firenze (FI)

LABIANCA

ROBERTO FRANCESCO

Oncologia

Bergamo (BG)

LIOTTA

FRANCESCO

Allergologia ed Immunologia Clinica

Firenze (FI)

LIPPOLIS

PIERO VINCENZO

Chirurgia d'urgenza e Pronto Soccorso

Pisa (PI)

LOUPAKIS

FOTIOS

Oncologia

Padova (PD)

MASI

GIANLUCA

Oncologia

Pisa (PI)

MORANO

FEDERICA

Oncologia

Milano (MI)

MORI

ELENA

Oncologia

Prato (PO)

NORMANNO

NICOLA

Oncologia

Napoli (NA)

PIETRANTONIO

FILIPPO

Oncologia

Milano (MI)

RIMASSA

LORENZA

Oncologia

Milano (MI)

RUBINI

FABRIZIO

Radiodiagnostica

Prato (PO)

SILVESTRIS

NICOLA

Oncologia

Bari (BA)

VASILE

ENRICO

Oncologia

Pisa (PI)

 

 

Programma scientifico

PROGRAMMA

I sessione: Gastric Cancer

Moderatori: Maria Di Bartolomeo (Milano), Ferdinando De Vita (Napoli)

09.00-9.10: News in clinical practice: Elisa Giommoni (Firenze)

09.10-9.20: Research perspective: Federica Morano (Milano)

09.20-09.30: Relevant topics: Vanessa Calamai (Prato)

 

II sessione: Colorectal cancer

Moderatori: Roberto Labianca (Bergamo), Giordano Beretta (Bergamo)

09.30-09.40: News in clinical practice: Gianluca Masi (Pisa)

09.40-09.50: Research perspective: Filippo Pietrantonio (Milano)

09.50-10.00: Relevant topics: Elena Mori (Prato)

 

III sessione: Translational Research

Moderatori: Chiara Cremolini (Pisa), Francesco Annunziato (Firenze)

10.00-10.10: Immunoterapia in GI (GastroIntestinale) Fotios Loupakis (Padova)

10.10-10.20: Immunobiomarkers: Francesco Liotta (Firenze)

10.20-10.30: Role of liquid biopsy in biomarkers discovery: Nicola Normanno (Napoli)

10.30-10.40 Role of bioinformatics: Matteo Benelli (Prato)

 

10.40-11.00: Lecture: The year in review Stefano Cascinu (modera Angelo Di Leo)

 

IV sessione: Pancreatic and hepatobiliary

Moderatori: Enrico Vasile (Pisa), Lorenzo Antonuzzo (Firenze), Roberto Buzzoni (Milano)

11.00-11.10: Pancreatic cancer: Nicola Silvestris

11.10-11.20: Epatobiliarity cancers: Lorenza Rimassa

11.30-11.40: News in NET (NeuroEndocrine Tumors): Giacomo Giulio Baldi (Prato)

 

V sessione: Oligometastatic disease

Moderatori: Stefano Cantafio (Prato), Fabrizio Rubini (Prato), Massimo Falchini (Firenze)

11.40-11.50: Oncologist: Samantha Di Donato

11.50-12.00: Radioterapist: Pierluigi Bonomo (Firenze)

12.00-12.10: Surgeon: Piero Lippolis (Pisa)

12.10-12.20: Discussione guidata sui temi trattati Andrea Ciarlo

12.20-12.30: Conclusioni: Angelo Di Leo e Samantha Di Donato

12.30 Chiusura

Programma scientifico